2。2 物流业小规模纳税人税负情况与预期不符
物流业在2012年之前,实行的一直都是营业税政策,针对企业的全部营业额按照5%的税率交纳营业税,而如今,已经全部实现增值税替换营业税,对于之前的物流业小公司(销售额低于500万)在‘营改增’之前要缴纳3%的营业税,营业税税基为企业的营业额,是价内税,营业税计算方式为:企业的营业收入×3%,而在‘营改增’改革进行落实之后,该类企业只需要缴纳3%的增值税,增值税为价外税,小规模纳税人缴纳增值税计算方式为:应纳税额=含税销售额/(1+适用税率)×适用税率。这样看来,同样是按照3%的税率征收税额,而且改革前后税基变化并不是很大,这样由于两个税种交税金额计算方式不同,就造成了改革后在理论上物流业小规模纳税人较改革前所缴纳的税额降低了,例如:某企业为物流业小型企业,应税服务年销售额为450万元,在‘营改增’政策实行之前,该企业所要缴纳的年营业税税额为: 450万×3%=13。5万元。而在‘营改增’改革实行之后,该企业所要缴纳的年增值税税额为: 450万/(1+3%)×3%=13。11万元,这样,在改革实行之后,该企业就可以减少交税13。5万-13。11万=0。39万元。但是在实际‘营改增’中,由于物流业是一个需要大量机器设备的特殊行业,所以不定时的会购买很多机器设备,但是由于很多企业是增值税小规模纳税人,所以针对购进的机器设备的进项税是无法抵扣的,只能直接计入成本,这就增加了物流业小规模纳税人的经营负担,不利于小型物流企业的发展。而且物流业小规模纳税人在提供劳务时,由于只能开具增值税普通发票,不能抵扣企业经营活动产生的销项税,对于劳务接收企业来说,就不能抵扣购买服务的进项税,因而,大多客户不倾向于在物流业小规模纳税人这里购买服务,这就更不利于物流业小规模纳税人的成长与发展。
2。3 物流业财务管理难度增加
2。3。1财务人员专业水平要求提高
财务部门在企业经营发展中起到了重要的作用,物流业进行了营业税改增值税改革了之后,作为企业部门,财务部门是与此次改革最为密切的一个部门。在改革之前,物流企业实行3%的营业税税率,财务人员已经熟知营业税政策并且熟练营业税业务,知道如何为企业进行合理的税务筹划。‘营改增’后,财务人员就要面对新的政策,如何为企业合理避税,对财务人员来说也是一个新的挑战。
2。3。2发票管理难度增加
而在‘营改增’之后,随着国家政策的变化,营业税不再实行,改革前企业缴纳营业税只需要开具营业税发票,而现在发票种类发生变化,物流业小规模纳税人使用增值税普通发票,而一般纳税人使用的是增值税专用发票,增值税发票开票流程与此前不同,而且增值税的开票金额会直接影响到企业交税金额的多少,如遇到抵扣或者红字发票,更要注意区分含税金额与不含税金额,以免影响企业交税。所以物流企业针对增值税这个新税种的发票,还应该加强管理[6]。来~自,优^尔-论;文*网www.youerw.com +QQ752018766-
2。3。3企业财务报表结构发生改变
作为财务人员,‘营业税金及附加’这个科目一定是铭记于心的,此科目所代表的是企业经营主要业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等,在‘营改增’之后,物流企业的这个科目的金额将会大大减少,而应交税费-应交增值税科目下的金额将会增加。由于实行‘营改增’之后,物流企业购进的机器设备等都可以进行增值税进项税额的抵扣,所以这必定会促进企业固定资产的增加。以上这些变化都会影响到企业资产负债表、利润表和现金流量表的编制。