2014年 45 75 90 75
2015年 45 75 54 60
2016年 45 75 32。4 45
2017年 45 — 24。3 30
2018年 45 — 24。3 15
折旧可抵扣的所得税总额 225 225 225 225
由以上两张表可知:固定资产加速折旧的几种方法比年限平均法在初期计提较多的折旧,从而抵扣的所得税额也相对较多,这有利于企业在购进资产初期避免资金短缺,减少现金流的支出,促进企业发展。
3。3。3固定资产加速折旧方法对企业纳税时间的影响
加速折旧方法改变企业的计算方式,来增加企业成本,且会随着时间的变化而不断变化,并不会对企业固定资产计提的折旧总额产生影响。固定资产加速折旧方法是通过使用前期计提较多的折旧,增加前期的成本费用,减少所得税额,从而减轻税收负担。到了固定资产使用的后期,计提的折旧变少了,那么企业的利润就会因此增加。但是在固定资产折旧的总体上看,折旧的总额并没有有所改变[5]。
例3:2013年12月31日,企业买进一台生产用设备,支付存款80万元,可使用10年,净残值率为2。5%。企业采用直线法计提折旧。假如当地税务机关于2014年10月28日下发固定资产加速折旧新政的文件,该企业决定折旧方式变更为双倍余额递减法。来.自^优;尔|论,文:网www.youerw.com +QQ752018766-
分析:上述变更视为会计政策的变更,由于该固定资产正处于使用状态,所以无论采用何种折旧方法都可以在扣除所得税之前扣去计提的折旧额。因此,无需考虑此项变更对所得税的影响。
2014年该设备平均年限法计提的折旧额=(800000-20000)&pide;10&pide;12×10=65000元,2014年该设备双倍余额递减法计提的折旧额=800000×2/10&pide;12×10=133333元,因此,会计上需补计提折旧额=133333-65000=68333元,2014年节约的所得税额为68333×25%=17083元。
通过上例表明:企业缴纳的所得税的多少受固定资产加速折旧方法影响较大,企业如果采用适合本企业的折旧政策可以在一定时期内减少企业所得税的缴纳,可以避免企业在短时间内资金短缺的问题。
3。3。4固定资产加速折旧方法对企业纳税额的影响
计提的固定资产折旧定额,是在收缴企业所得税之前进行扣除的,而在实施新的政策之后,企业得到的最大帮助就是企业所得税负担的减少,而且流动资金方面供应不足的局面也有了进一步改善。那么,企业就有了更多的资金来购买新设备、研发新技术,进而强化自身在行业市场当中的竞争力。
例4:2014年3月31日,某企业买入一台价值80万的设备,企业确认使用期限10年。